Computerworld.ch

 
 
 
 

POSTANSCHRIFT / KONTAKT

Verlag
IDG Communications AG
Witikonerstrasse 15
Postfach 1570
8032 Zürich
Tel. 044 387 44 44, Fax 044 387 45 80

Redaktion
Tel. 044 387 44 44, Fax 044 387 45 80
E-Mail: verlag@dont-want-spam.idg.ch , redaktion@dont-want-spam.computerworld.ch

Anzeigen
Tel. 044 387 45 38, Fax 044 387 45 83
E-Mail anzeigen@dont-want-spam.computerworld.ch

Abonnemente
CW-Leserservice
Postfach
9026 St. Gallen
Tel. 071 314 04 49, Fax 071 314 04 08
E-Mail abo@dont-want-spam.computerworld.ch
ISSN 1420-5009

«Computerworld» ist offizielles Organ des VIW

REDAKTION

Chefredaktion
Hansjörg Honegger (hh), hansjoerg.honegger@dont-want-spam.idg.ch

Stv. Chefredaktorin & Produktion
Barbara Mooser (bm), barbara.mooser@dont-want-spam.computerworld.ch

Leiter Webredaktion
Marcel Hauri (mrh), marcel.hauri@dont-want-spam.idg.ch

Redaktionsteam Print & Web:
Daniel Bader (Leitung Hardware & Test), daniel.bader@dont-want-spam.idg.ch (db)
Luca Diggelmann, luca.diggelmann@dont-want-spam.idg.ch (lpd)
Simon Gröflin, simon.groeflin@dont-want-spam.idg.ch (sgr)
Susann Klossek, susann.klossek@dont-want-spam.idg.ch (sk)
Michael Kurzidim (Ltg. Business-Software), michael.kurzidim@dont-want-spam.idg.ch (mkur)
Mark Schröder, mark.schroeder@dont-want-spam.idg.ch (smk)
Jens Stark, jens.stark@dont-want-spam.idg.ch (jst)
Fabian Vogt, fabian.vogt@dont-want-spam.idg.ch (vof)
Hannes Weber, hannes.weber@dont-want-spam.idg.ch (hw)
Klaus Zellweger, klaus.zellweger@dont-want-spam.idg.ch (ze)

 

Beiträge aus anderen IDG-Publikationen sind mit (idg) gekennzeichnet.

Projekte Online
Sandra Adlesgruber (sa), sandra.adlesgruber@dont-want-spam.idg.ch

Redaktionsassistenz
Michelle Khemissi, michelle.khemissi@dont-want-spam.idg.ch
Gina Steinmann, gina.steinmann@dont-want-spam.idg.ch 

Online
Jens Stark (jst), jens.stark@dont-want-spam.computerworld.ch
Fabian Vogt (vof), fabian.vogt@dont-want-spam.computerworld.ch

computerworld.ch verwendet Agenturmaterial von AWP (AWP) und Pressetext (PTE).

Web Development
Marius Flückiger (Leitung), marius.flueckiger@dont-want-spam.idg.ch
Innocube GmbH, webmaster@dont-want-spam.idg.ch

Testcenter
Kooperation mit Testlabors in München und Framingham

PRODUKTION

Bild, Grafik & Layout: Fabienne Signer, tnt-graphics

ANZEIGEN

Leitung: Werner Ortler, werner.ortler@dont-want-spam.idg.ch

Account Manager: Nicola Delis, nicola.delis@dont-want-spam.idg.ch

Leiter Administration: Daniel Frey, daniel.frey@dont-want-spam.idg.ch

Administration: Leonardo Rapisarda, leonardo.rapisarda@dont-want-spam.idg.ch

EVENTS

Cornelia Brunschwiler, cornelia.brunschwiler@dont-want-spam.idg.ch

MARKETING UND VERTRIEB

Cornelia Brunschwiler, cornelia.brunschwiler@dont-want-spam.idg.ch

FINANZEN UND ADMINISTRATION

Christoph Bosshard, christoph.bosshard@dont-want-spam.idg.ch

VERLAGSLEITUNG

Michael Hermann, michael.hermann@dont-want-spam.idg.ch

BEZUGSPREISE

Einzelverkaufspreis Fr. 6.70, Spezialausgaben Fr. 18.-- Jahresabo Fr. 145.--, Jahresabo digital Fr. 130.--.

DRUCK

AVD Goldach, 9403 Goldach, www.avd.ch 

Computerworld erscheint 20-mal im Jahr, jeweils am Freitag.

Auflage: 10'000

Alle Rechte vorbehalten. Die Urheberrechte für veröffentlichte Manuskripte und Abbildungen liegen bei der IDG Communications AG. Nachdruck, Verbreitung und elektronische Wiedergabe, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlags. Dies gilt auch für in elektronischer Form vertriebene Beiträge sowie für Beiträge auf www.computerworld.ch. Die ganze oder teilweise Verwertung von Inseraten (inkl. Einspeisung in Onlinedienste) durch unberechtigte Dritte ist untersagt. Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos oder Abbildungen, Soft-/Hardware, Datenträger aller Art etc. wird keine Haftung übernommen. Es besteht hierfür auch keine Rücksendegarantie. Wir behalten uns das Recht vor, eingesandte Beiträge in anderen Medien der IDG Communications AG Verlagsgruppe, in Sonderheften oder auf einer unserer Onlineplattformen zu veröffentlichen.

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Umfrage: Digital Business

image description

Gibt es in Ihrem Unternehmen einen "Chief Digital Officer" oder eine vergleichbare Position?

 
 
 
 
 
 
 
 

Dossiers

Was bringt Social Media?
Zum Dossier Social Media

Microsofts nächster Streich
Zum Dossier Windows 8

Alles zu iPhone & iPad
Zum Dossier iPhone & iPad

Android auf dem Vormarsch
Zum Dossier Android

Was sagt «Legal» dazu?
Zum Dossier IT & Recht

 
 
 
 
 
 
 
 

Bilderstrecken

 
 
 
 
 
 
 
 

Newsletter Jetzt anmelden

Abonnieren Sie jetzt den Computerworld- Newsletter!

 
 
 
 
 
 
 
 

Ab sofort erhältlich

Top 500: Wer gewinnt und wer verliert?

Einsteiger: Google wächst in Richtung Spitze

Absteiger: Orange und Media Markt

» Via iPad lesen

» Via Android-Gerät

» Mehr Info

 
 
 
 
 
 
 
 

Jetzt aktuell

Social Business: Praxisbeispiele; How-to; Messbarkeit; Collaboration

Datacenter: Umsetzung; Sicherheit; Verfügbarkeit

Zum Inhaltsverzeichnis

» Via iPad lesen

» Via Android-Gerät

» Print & Digital-Abo

 
 
 
 
 
 
 
 

Einzelausgabe kaufen

Sie wollen eine einzelne Ausgabe der Computerworld in gedruckter oder elektronischer Form bestellen?

Computerworld Print 

Schicken Sie uns eine E-Mail mit dem Vermerk Ihrer genauen Lieferadresse, der Ausgaben-Nummer und der Anzahl Exemplare. Preis Einzelausgabe: Fr. 6.70; Spezialausgabe: Fr. 18.00 (inkl. MwSt, exkl. Porto).

 

Computerworld Digital
Sie wollen das Einzelheft digital lesen? Unsere E-Paper-App machts möglich:

iOS-App
Android-Version