Impressum

 

POSTANSCHRIFT / KONTAKT

Verlag
Neue Mediengesellschaft Zürich AG
Kalanderplatz 5
Postfach 1965
8027 Zürich
Tel. 044 387 44 44, Fax 044 387 45 80

Redaktion
Tel. 044 387 44 44, Fax 044 387 45 80
E-Mail: verlag@dont-want-spam.nmgz.ch , redaktion@dont-want-spam.computerworld.ch

Anzeigen
Tel. 044 387 45 38, Fax 044 387 45 83
E-Mail anzeigen@dont-want-spam.computerworld.ch

Abonnemente
CW-Leserservice
Postfach
9026 St. Gallen
Tel. 071 314 04 49, Fax 071 314 04 08
E-Mail abo@dont-want-spam.computerworld.ch
ISSN 1420-5009

«Computerworld» ist offizielles Organ des VIW

 

REDAKTION

Chefredaktion
Barbara Mooser (bm), barbara.mooser@dont-want-spam.computerworld.ch

Produzent
David Lee (lee), david.lee@dont-want-spam.computerworld.ch

Leiter Webredaktion
Patrick Hediger (ph), patrick.hediger@dont-want-spam.nmgz.ch

Redaktionsteam Print & Web:
Daniel Bader (Leitung Hardware & Test), daniel.bader@dont-want-spam.nmgz.ch (db)
Florian Bodoky, florian.bodoky@dont-want-spam.nmgz.ch (fby)
Luca Diggelmann, luca.diggelmann@dont-want-spam.nmgz.ch (lpd)
Simon Gröflin, simon.groeflin@nmgz.ch (sgr)
Susann Klossek, susann.klossek@dont-want-spam.computerworld.ch (sk)
Michael Kurzidim, michael.kurzidim@dont-want-spam.computerworld.ch (mkur)
Mark Schröder, mark.schroeder@dont-want-spam.computerworld.ch (smk)
Jens Stark, jens.stark@dont-want-spam.computerworld.ch (jst)
Fabian Vogt, fabian.vogt@dont-want-spam.computerworld.ch (vof)
Klaus Zellweger, klaus.zellweger@dont-want-spam.nmgz.ch (ze)

computerworld.ch verwendet Agenturmaterial von AWP (AWP) und Pressetext (PTE).

Beiträge aus unseren Schwesterpublikationen PCtipp und OnlinePC sowie der Neuen Mediengesellschaft Ulm sind mit den entsprechenden Kürzeln (pctipp, opc, nmgu) gekennzeichnet.

Verlagsassistenz
Nicole Rey, nicole.rey@dont-want-spam.nmgz.ch

Leiter Marktforschung
Marcel Nieder, marcel.nieder@dont-want-spam.nmgz.ch

 

ANZEIGEN

Leitung: Werner Ortler, werner.ortler@dont-want-spam.computerworld.ch

Key Account Manager: Afrim Pajaziti, afrim.pajaziti@dont-want-spam.computerworld.ch

Leiter Administration: Daniel Frey, daniel.frey@dont-want-spam.nmgz.ch

 

EVENTS

Werner Ortler, werner.ortler@dont-want-spam.computerworld.ch

 

MARKETING UND VERTRIEB

Leitung: Sandra Adlesgruber, sandra.adlesgruber@dont-want-spam.nmgz.ch

Vivana Tozzi (Vertrieb):, vivana.tozzi@dont-want-spam.nmgz.ch

Michelle Khemissi (Marketing), michelle.khemissi@dont-want-spam.nmgz.ch

 

VERLAGSLEITUNG

Ingo Rausch, ingo.rausch@dont-want-spam.nmgz.ch

 

BEZUGSPREISE

Einzelverkaufspreis Fr. 11.- , Spezialausgaben Fr. 18.-
Jahresabo Fr. 145.- , Jahresabo digital Fr. 130.-

 

DRUCK

AVD Goldach, 9403 Goldach, www.avd.ch 

Computerworld erscheint 12-mal im Jahr, jeweils am Freitag.

Druckauflage: 10'000

Alle Rechte vorbehalten. Die Urheberrechte für veröffentlichte Manuskripte und Abbildungen liegen bei der Neuen Mediengesellschaft Zürich AG. Nachdruck, Verbreitung und elektronische Wiedergabe, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlags. Dies gilt auch für in elektronischer Form vertriebene Beiträge sowie für Beiträge auf www.computerworld.ch. Die ganze oder teilweise Verwertung von Inseraten (inkl. Einspeisung in Onlinedienste) durch unberechtigte Dritte ist untersagt. Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos oder Abbildungen, Soft-/Hardware, Datenträger aller Art etc. wird keine Haftung übernommen. Es besteht hierfür auch keine Rücksendegarantie. Wir behalten uns das Recht vor, eingesandte Beiträge in anderen Medien der Neue Mediengesellschaft Zürich, bzw. Neue Mediengesellschaft ULM mbH, in Sonderheften oder auf einer unserer Onlineplattformen zu veröffentlichen.