Impressum

 

POSTANSCHRIFT / KONTAKT

Verlag
IDG Communications AG
Witikonerstrasse 15
Postfach 1570
8032 Zürich
Tel. 044 387 44 44, Fax 044 387 45 80

Redaktion
Tel. 044 387 44 44, Fax 044 387 45 80
E-Mail: verlag@dont-want-spam.idg.ch , redaktion@dont-want-spam.computerworld.ch

Anzeigen
Tel. 044 387 45 38, Fax 044 387 45 83
E-Mail anzeigen@dont-want-spam.computerworld.ch

Abonnemente
CW-Leserservice
Postfach
9026 St. Gallen
Tel. 071 314 04 49, Fax 071 314 04 08
E-Mail abo@dont-want-spam.computerworld.ch
ISSN 1420-5009

«Computerworld» ist offizielles Organ des VIW

 

REDAKTION

Chefredaktion
Barbara Mooser (bm), barbara.mooser@dont-want-spam.computerworld.ch

Produzent
David Lee (lee), david.lee@dont-want-spam.idg.ch

Leiter Online-Redaktion
Marcel Hauri (mrh), marcel.hauri@dont-want-spam.idg.ch

Redaktionsteam Print & Online:
Daniel Bader (Leitung Hardware & Test), daniel.bader@dont-want-spam.idg.ch (db)
Luca Diggelmann, luca.diggelmann@dont-want-spam.idg.ch (lpd)
Simon Gröflin, simon.groeflin@dont-want-spam.idg.ch (sgr)
Susann Klossek, susann.klossek@dont-want-spam.idg.ch (sk)
Michael Kurzidim (Ltg. Business-Software), michael.kurzidim@dont-want-spam.idg.ch (mkur)
Mark Schröder, mark.schroeder@dont-want-spam.idg.ch (smk)
Jens Stark, jens.stark@dont-want-spam.idg.ch (jst)
Fabian Vogt, fabian.vogt@dont-want-spam.idg.ch (vof)
Hannes Weber, hannes.weber@dont-want-spam.idg.ch (hw)
Klaus Zellweger, klaus.zellweger@dont-want-spam.idg.ch (ze)

Beiträge aus anderen IDG-Publikationen sind mit (idg) gekennzeichnet.

computerworld.ch verwendet Agenturmaterial von AWP (AWP) und Pressetext (PTE).

Projekte Online
Sandra Adlesgruber (sa), sandra.adlesgruber@dont-want-spam.idg.ch

Redaktionsassistenz
Michelle Khemissi, michelle.khemissi@dont-want-spam.idg.ch
Gina Steinmann, gina.steinmann@dont-want-spam.idg.ch 

Web Development
Marius Flückiger (Leitung), marius.flueckiger@dont-want-spam.idg.ch
Innocube GmbH, webmaster@dont-want-spam.idg.ch

Testcenter
Kooperation mit Testlabors in München und Framinghamn.

 

PRODUKTION

Bild, Grafik & Layout: tnt-graphics

 

ANZEIGEN

Leitung: Werner Ortler

Key Account Manager: Nicola Delis, nicola.delis@dont-want-spam.idg.ch

Account Manager: Leonardo Rapisarda, leonardo.rapisarda@dont-want-spam.idg.ch

Leiter Administration: Daniel Frey, daniel.frey@dont-want-spam.idg.ch

 

EVENTS

Cornelia Brunschwiler, cornelia.brunschwiler@dont-want-spam.idg.ch

 

MARKETING UND VERTRIEB

Cornelia Brunschwiler, cornelia.brunschwiler@dont-want-spam.idg.ch

 

FINANZEN UND ADMINISTRATION

Christoph Bosshard, christoph.bosshard@dont-want-spam.idg.ch

 

VERLAGSLEITUNG

Michael Hermann, michael.hermann@dont-want-spam.idg.ch

 

BEZUGSPREISE

Einzelverkaufspreis Fr. 6.70, Spezialausgaben Fr. 18.-- Jahresabo Fr. 145.--, Jahresabo digital Fr. 130.--.

 

DRUCK

AVD Goldach, 9403 Goldach, www.avd.ch 

Computerworld erscheint 20-mal im Jahr, jeweils am Freitag.

Druckauflage: 10'000

Alle Rechte vorbehalten. Die Urheberrechte für veröffentlichte Manuskripte und Abbildungen liegen bei der IDG Communications AG. Nachdruck, Verbreitung und elektronische Wiedergabe, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlags. Dies gilt auch für in elektronischer Form vertriebene Beiträge sowie für Beiträge auf www.computerworld.ch. Die ganze oder teilweise Verwertung von Inseraten (inkl. Einspeisung in Onlinedienste) durch unberechtigte Dritte ist untersagt. Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos oder Abbildungen, Soft-/Hardware, Datenträger aller Art etc. wird keine Haftung übernommen. Es besteht hierfür auch keine Rücksendegarantie. Wir behalten uns das Recht vor, eingesandte Beiträge in anderen Medien der IDG Communications AG Verlagsgruppe, in Sonderheften oder auf einer unserer Onlineplattformen zu veröffentlichen.